Gala del 50° anniversario della costruzione dell'amata comunità

Sabato, Ottobre 8, 2022 | 5:9 - XNUMX:XNUMX
Evento dal vivo al Washington State Convention Center; Visualizzazione virtuale

Festeggia con noi i 50 anni trionfanti di El Centro de la Raza al nostro gala annuale Building the Beloved Community l'8 ottobre 2022. Il nostro programma dal vivo si svolgerà al Washington Convention Center dalle 5:9 alle XNUMX:XNUMX, con opzioni virtuali per coloro che preferiscono guarda da casa.

La nostra asta è IN DIRETTA! L'asta si svolgerà da domenica 2 ottobre e inizierà l'8 ottobre durante il nostro gala. Ricevi le tue offerte oggi!

È stato un onore trascorrere l'ultimo mezzo secolo dedicando il nostro lavoro al servizio della nostra comunità e abbiamo così tante persone a cui siamo grati. Vogliamo dedicare questo importante anniversario a:

  • Pionieri del cambiamento sociale, inclusi sostenitori dell'unità multirazziale, pastori di movimenti contro la guerra, comunità religiose locali, volontari e attivisti
  • Le persone che originariamente occupavano la vecchia scuola di Beacon Hill in nome della dignità e per una vita migliore per la comunità latina
  • I nostri generosi sostenitori di ogni ceto sociale, che ci hanno permesso di continuare il nostro lavoro, dal 1972 ad oggi

È un onore essere ancora qui oggi a fornire servizi critici, opportunità che cambiano la vita, sviluppo di resilienza e speranza. Siamo così fortunati non solo a sopravvivere, ma anche a prosperare, con tutti i ringraziamenti dovuti alla nostra incredibile comunità di sostenitori, donatori, residenti e personale.

Unisciti a noi sabato 8 ottobre 2022 per il nostro gala per il 50° anniversario della costruzione dell'amata comunità e partecipa a un entusiasmante evento dal vivo che raccoglie fondi per programmi e servizi vitali a beneficio di oltre 22,000 persone e famiglie in tutta la nostra regione. La serata includerà musica dal vivo, un ricevimento, una cena a base di piatti, un discorso di apertura di Thomas A. Saenz – Presidente e General Counsel della MALDEF (Mexican American Legal Defense and Education Foundation) la presentazione dei nostri Roberto Maestas Legacy Awards & Scholarships, un aste online e molto altro!

Non puoi partecipare di persona? Guarda un live streaming del nostro evento sabato 8 ottobre. Un pre-spettacolo inizierà alle 6:30 e il programma dal vivo inizierà alle 7.

Si prega di chiamare (206) 957-4649 o e-mail Alissa a eventi@elcentrodelaraza.org per maggiori informazioni.

Collegamenti rapidi 2022:

Premi Eredità Roberto Felipe Maestas:

Congratulazioni ai nostri vincitori del Roberto Felipe Maestas Legacy Award 2022, Aneelah Afzali e Carlos Jiménez! Il principale fondatore di El Centro de la Raza è stato Roberto Maestas, che ha dedicato la sua vita alla costruzione dell'amata comunità del Dr. King attraverso l'unità multirazziale. Credeva profondamente che la povertà, il razzismo e l'iniquità sociale potessero essere sradicati solo se persone di ogni razza e provenienza si fossero unite per farlo. È in onore di Roberto e della sua eredità che il Roberto Felipe Maestas Legacy Award riconosce due individui che hanno esemplificato la costruzione della Comunità amata attraverso l'unità multirazziale e il lavoro per eliminare la povertà, il razzismo e l'iniquità sociale. El Centro de la Raza celebrerà loro e il loro contributo facendo un regalo di $ 1,000 a loro nome a un'organizzazione di loro scelta.

Mil Gracias per aver sostenuto El Centro de la Raza!